Каков порядок начисления больничного после выхода из декретного отпуска?
10.01.11по 20.03.16 работала в организации из них с 20.03.13 по 20.03.16 числилась в декрете и по уходу за ребёнком до трёх лет,потом уводилась по соглашению сторон 20.03.16 и с октября 2016 устроилась на другое место работы по сей день там работаю.Предоставила справку с предыдущего места работы для начисления больничного 20.12.17 по 24.12.17 была на больничном , но мне начислили 256 р за день по минималке,а не по справке , сказали ,что я мне нельзя перенести года в которых я сидела по уходу и родам на те года где я работала и была зарплата.Правильно ли это? Или по закону я могу перенести года когда я сидела по уходу и беременности на те года где была выплаты зарплаты
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 14 №55-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
По данному пункту вышеуказанного ФЗ имеются разъяснения, указанные в Письмо № 02-09-11/15-23247 от 30.11.2015 Фонда социального страхования, где говорится, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.