Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам?
1) ноутбук Dell проработал пол года, перестал включатся с первого нажатия и перестал показывать монитор. Сдал по гарантии где заменили материнскую плату и дали только "Гарантийный талон" в котором указано- "гарантийная замена материнской планы" и когда фирма передала в СЦ.
2) После забора ноутбук и попытке эксплуатации отключался или пропадала подсветка. Снова сдал и забрав обратно получил такой же "Гарантийный талон" с пунктом "ДИАГНОСТИКА". Попытки включить не увенчались успехом непосредственно в пункте выдачи, видео факта заснял, по телефону мне сказали вы должны забрать и можете снова сдать его и отключились.
3) сдать удалось через пару дней, всячески препятствовали, снова забирая ноутбук получил такую же бумажку с "диагностика". Написал письмо продавцу на возврат денежных средств за неполноценно работающий товар после "гарантийного обслуживания" , и не получил ни ответа ни денег. Письмо в 2-х экземплярах, мне поставили печать продавца, подпись, дату и фамилию кто принимал письмо.
Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам о гарантийном ремонте (должен ли быть акт выполненных работ с описанием работ?), а так же имею ли право возврата денег и как это правильно затребовать?
Передавая ноутбук для проведения гарантийного ремонта, продавец должен был Вам передать документ о приёме товара на ремонт. Законодательством не предусмотрена определенная форма такого документа и требования к его содержанию, но обычно торговые организации, авторизованные сервисные центры документально оформляют передачу товара для проведения гарантийного ремонта с использованием акта приема-передачи, заявления потребителя с элементами акта приема-передачи товара, квитанции или талона о приеме товара в ремонт.
При выдаче товара, продавец обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара (п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей). Форма документа, содержащего вышеперечисленную информацию, законом не установлена, но обязанность предоставления данной информации в письменной форме прописана в конкретной правовой норме, в связи с чем отказ продавца предоставить Вам документ с этой информацией будет являться нарушением законодательства.