Правомерно ли отклоняют заявку по 44-ФЗ, если есть несоответствия по некоторым значениям?

если в форме 2 требуют значение "до -45 С" а мы указываем "-50 С".

Считается ли это улучшением характеристик товара и можно ли оспорить отклонение в ФАС?

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

На мой взгляд, заказчик обязан такую заявку отклонить, потому что она не соответствует техническому заданию. При рассмотрении первых частей заявок члены комиссии заказчика обязаны проверить формальное соответствие характеристик требуемым.

Единственный вариант — если где-то в документации есть указание на возможность поставки товара с улучшенными характеристиками.