Могу ли я вернуть деньги за смартфон в течение 14 дней без сдачи на экспертизу?

13.12.2017 приобрела смартфон в магазине rbt г. Екатеринбурга.Дома провела зарядку в течение 8 часов-заряд 100 %,после чего проговорила по смартфону 40 минут-заряд сократился на 50%,утром попыталась включить-батарея оказалась полностью разряжена.Опять заряжала около 8 часов-хватило полной зарядки на 30 мин. разговора и 3х часового лежания в выключенном состоянии,после этого заряд 3%. 15.12.2017 понесла в магазин делать возврат.В магазине сказали,что по постановлению правительства от 10.11.2011 смартфоны включены в список технически сложных товаров и их возврат в 2х недельный срок с выплатой стоимости товара запрещен.Взяли смартфон на техническую экспертизу,кот.будет проводится 20 дней.Почему закон о защите прав потребителей не работает в отношении "сложных бытовых товаров"?Даже,допустим,"технически сложный товар" исправен,а я просто хочу его вернутьв 2х недельный срок-это невозможно по постановлению от 10.11.2011? И даже в моем случае,когда явно неисправен аккумулятор,я тоже без зкспертизы 20-дневной не могу в 2х недельный срок сделать возврат? Большое спасибо за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Если смартфон с сенсорным дисплеем, то это технически сложный товар. Просто вернуть по той причине, что он Вам не понравился Вы действительно не можете. Когда речь идет о недостатках, действует ст. 18 закона о защите прав потребителей. Если коротко- то по истечении двух недель после покупки первоначально только ремонт (если он не возможен, то тогда замена, возврат денег). До истечения двух недель- любое из требований (возврат, ремонт, замена). При возникновении споров продавец вправе назначить экспертизу (провести проверку качества).

Таким образом, поскольку Ваш товар оказался с недостатками и с момента покупки прошло всего 2 дня, Вы были вправе заявить требование о возврате, но продавец вправе провести экспертизу.