Имеют ли право меня уволить после написания заявления об увольнении?
Здравствуйте.15-го декабря написали коллективом заявление на увольнение. С 16-го по 29 декабря на больничном.день увольнения выходит на 29-е декабря. 16-го принесли открытый больничный, и администратор сказала что мы уже идем по статье. Могут ли нас уволить?
, Валерий, г. Лаишево
Анна Белова
Здравствуйте, Валерий. Если я Вас правильно понимаю то 15 декабря было написано заявление об увольнении по собственному желанию. И соответственно вы должны были отработать две недели, как положено по законодательству. Насчет листа нетрудоспособности вас не могут уволить пока больничный не будет закрыт. Для увольнения «по статье» оснований нет. Рекомендую вам в случае нарушения ваших прав обратится в трудовую инспекцию.