Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск 2014 года в 2017 году?

положена ли компенсация за неотгуленный отпуск 2014 года в 2017 году?если женщина в 2014 была беременна и ходила в отпуск на 14 дней, а 18 не успела отгулять?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы точно определить, все дни отпуска за весь отработанный период предоставлены работнику или нет, вашей информации не достаточно.

Но если исходить из сказанного вами

ходила в отпуск на 14 дней, а 18 не успела отгулять

ольга

то при увольнении должна быть выплачена компенсация, в соответствии со тс.127 Трудового кодекса РФ.

Другое дело, что вы можете заблуждаться насчет права на 18 дней, ведь отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, а не за календарный.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)