Как собственнику комнаты в муниципальной коммунальной квартире продать ее?
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в данной квартире несколько комнат сдаются по договору социального найма и принадлежат городу Санкт-Петербург.
Вопросы:
1) Должен ли я взять отказ от преимущественного права покупки у Санкт-Петербурга (или уведомить)?
2) Если должен, как это сделать?
Также несколько комнат принадлежат физ. лицам, о которых я отказы уже получил
В части уведомления муниципалитета о своем намерении продать квартиру исходя из ст.250 ГК РФ Вам необходимо учесть разъяснения, данные в Письме ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», в частности:
Таким образом, извещение Вы можете направить посредством почтового отправления либо сделать это через нотариуса (самый надежный вариант). Также надежным вариантом является направление телеграммы. Кроме того, направить сообщение можно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Евгений, спасибо большое за ответ, но я совсем запутался. Уточню - собственником коммунальной квартиры являюсь я, муниципалитет и другие физ. лица. от которых я уже получил отказы. В этом случае также необходимо уведомить муниципалитет? Нотариус и знакомый агент - говорят что не нужно, позвонил в ростреестр, говорят, что нужно. Вот из ответа Татьяны (ниже), следует, что мол только если нет других собственников - физ. лиц. Не могли бы Вы уточнить.