Как правильно отказаться от замены газового счетчика, если он исправен и работает хорошо?

газовики требуют замены газового счетчика.Какие аргументы для отказа. Счетчик работает хорошо,установлен в 2007году. Частный дом в подмосковье

, Екатерина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Прежде чем требовать от вас замены прибора учета газа, сотрудники газовой службы должны установить его неисправность. Неисправность устанавливается Актом проверки прибора учета, второй экземпляр которого обязательно вручается абоненту. Если вы не согласны с Актом проверки, вы вправе заявить о проведении экспертизы прибора учета, а также обжаловать Акт проверки.