Здравствуйте, Вера.
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: 07.12.2017 я уволилась ( работала учителем, отпуск — 56 дней) мне отказали в компенсации за неиспользованный отпуск( за 14 дней) сославшись на то что я не догуляла предыдущий отпуск по причине больничного (отпуск продлевали, но осталось 25 дней т к меня отозвали по приказу в связи с производственной необходимостью), отпускные получила в полном объеме за все 56 дней. Просто тот отпуск был за период работы с 09.09.2016 по 08.09.2017г? а сейчас идет уже другой период за который и должна быть компенсация? помогите понять кто прав? почему сейчас говорят, что компесация за 14 дней пошла в зачет ранее выплаченных отпускных и что я еще должна школе выплатить разницу за 11 дней?
Конечно Вам обязаны выплатить компенсацию за 14 дней, а также и прошлый отпуск.
Согласно норм ТК, а это
ст.127 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
ст.5.27 КолАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Судя по тому, что у Вас происходит беспредел Вам необходимо сначала предупредить работодателя вручив ему претензию с уведомлением, подать жалобу в трудовую инспекцию и не забыть о сроках рассмотрения трудовых споро.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в районный суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Удачи в разрешении вопроса и хорошего дня.
Если Вам были полностью выплачены отпускные за отпуск, предоставленный за период с 09.09.2016 по 08.09.2017 г., то с 09.09.2017 г. по 07.12.2017 г. — это уже новый период, за который также положен отпуск. А поскольку Вы уже уволились, то за это период Вам должны выплатить компенсацию за отпуск.
Вы можете самостоятельно проверить правильность расчета компенсации за неиспользованные отпуска. Для этого надо сопоставить приказы о предоставлении отпусков с расчетными листками за все предыдущие периоды, из которых будет видно, в каком размере были оплачены отпуска.