Кто имеет право делать экспертизу мобильного телефона?

Добрый день, возник вопрос, кто имеет право делать независимую экспертизу телефона и любой другой техники, какого формата должно быть заключение?

, Сергей, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Экспертиза может быть проведена как по инициативе покупателя, так и по инициативе продавца в случае возникновения спора о причинах поломки товара. Согласно пп.3 п.5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Результат проведенной экспертизы оформляется актом (заключением эксперта).