Какие документы должен истребовать нотариус у сторон для удостоверения договора?

К нотариусу обратились г-н Рудницкий, которому принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный на приватизированном земельном участке, и г-н Рюмин, имеющий на праве собственности жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем Рюмину на праве бессрочного пользования, с просьбой удостоверить договор мены жилых домов.

Возможно ли заключение договора мены, если у одной стороны земля находится в собственности, а у другой - нет?

Обязательно ли нотариальное удостоверение такого договора?

Какие документы должен истребовать нотариус у сторон для удостоверения такого договора?

С какого момента договор будет считаться заключенным?

Как определить момент перехода права собственности по этому договору? Могут ли стороны сами определить этот момент? Если да, то как это сделать, какие условия необходимо включить в договор мены?

, Евгений, г. Москва

Возможно ли заключение договора мены, если у одной стороны земля находится в собственности, а у другой — нет?

Евгений

Да, возможно. Право бессрочного пользования приравнивается к праву собственности.

Евгений

Нет, такой договор у нотариуса удостоверять не обязательно. По желанию сторон.

Евгений
Свидетельства о праве собственности на дом, свидетельства на землю.

Евгений

С момента подписания договора сторонами

Евгений

Момент перехода права собственности по договору мены — внесение в ЕГРП записи о переходе права собственности. Момент перехода права — закреплен законодательно, поэтом сторонам не нужно ничего придумывать