Возможна ли после наследования продажа долей квартиры без согласия других дольщиков?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
я (сын) с отцом приняли наследство (долю в бабушкиной квартире) после смерти матери (супруги). Бабушка передала свою часть квартиры второй дочери (сестре матери), после чего стала собственником квартиры. Теперь вторая дочь решила продать квартиру. Вопрос: возможно ли это сделать без согласия других дольщиков? И как может развиваться дальнейшая ситуация? Спасибо!
Добрый день! При продаже доли в квартире где несколько собственников. Продавец в первую очередь должен предложить выкупить свою долю другим собственникам. Обычно это делается в письменном виде где указываются условия на которых продается доля, т.е. цена. Если Вы не будете ее выкупать то собственник доли имеет право продать ее другим лицам на тех же условиях или дороже.
Уточняю вопрос: может ли собственник квартиры продать её без согласия других дольщиков? (Собственник квартиры обладает большей долей). Продавец предложил продать доли, а не выкупить. А я предложил выкупить квартиру (большую часть доли). При продаже квартиры доли остаются у правообладателей или они также переходят третьим лицам. Насколько я понимаю это невозможно, т.к. все заверено нотариально, и если я её (долю) не продаю, то она так и останется в моем наследстве только сменится собственник.
Добрый день! Собственник продать доли без согласия других собственник может. Перед этим он должен как я писала выше предложить выкупить его долю другим собственникам, т.е. Вам. При продаже правообладателем становится покупатель, т.е. третье лицо.