8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вынудить продать долю в квартире?

Здравствуйте, ситуация такая, в 2010 году у меня умер отец, квартира приватизирована на меня, маму и отца, свою долю в наследстве передал маме. В последний день возможности вступить в наследство приехала из Азербайджана моя бабушка (мать отца) и подала документы на него. (если это важно, то у нее не было с собой свидетельства о рождении и нотариус сказала, что не выдаст ей документы, пока она его не покажет, она больше не приезжала).

Связи с ней нет, кроме квартиры была еще машина, мама подавала в суд, чтобы мы выкупили долю бабушки. Суд решил что мы можем выплатить сумму за машину, но за квартиру не разрешил. И так как она живет в другой стране я не понял как ей отправить деньги, чтобы можно было реализовать оформление документов на нас хотя бы на машину. По совету кого-то в суде, отправлял телеграмму с извещением о вручении, но ответа никакого не пришло.

Прошло много лет, бабушка не приезжает в Россию, квартира ее никак не интересует, живет она в Азербайджане в своей квартире, связи с ней нет, по русски она не разговаривает, ее скорее всего подговорил и привез за наследством брат отца. Ее доля получается 1\9.

Прочитал вот эту статью

https://journal.tinkoff.ru/omg/zabrali-doli/

У меня вопрос:

1) Получится в моем случае заставить продать долю через суд?

2) Если я выиграю дело, как выплатить ей сумму, чтобы мы могли оформить документы на себя, если с ней нет связи, она в другой стране и на суд не приедет. Можно положить на какой-то депозит?

3) Нужен ли в этом деле адвокат или достаточно грамотно составить иск и идти вплоть до верховного суда в случае отказов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вот решение https://zasvijajskiy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=40252526&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Бабушки на суде соответственно не было, что писала мама в заявлении к сожалению не знаю, я тогда ничего толком не понимал.

, Назим Агамиров, г. Ульяновск

Добрый день. В Вашем случае можно попытаться и пойти по этому пути. В соответствии с доказав 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

доказав в суде отсутствие у бабушки существенного интереса в указанной квартире и пользовании долей.
 При положительном исходе суда, Вы обязаны будете выплатить бабушке стоимость ее доли. Как впрочем обязаны выплатить и за автомобиль. В данном случае Вы можете воспользоваться депозитом нотариуса или суда

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Участие юриста в суде всегда является плюсом. Зачастую могут возникнуть вопросы прореагировать на которые нужно очень оперативно. Для человека не обладающего соответствующими познаниями это может быть проблематично. При всем при том, Вам, наверное можно попробовать ограничиться составлением искового и поддержкой онлайн. Главное правильно разработать стратегию Вашего поведения в суде и определить все что нужно будет доказывать, определив круг представляемых доказательств. С уважением Евгний Беляев 

1
0
1
0

На нотариуса Вы не подадите здесь. Бабушка приняла наследство в слычае если раздел наследственного имущества рассматривался в суде. Я думаю, что в суде речь шла о разделе наследственного имущества. Если это так, Вам стоит подавать в суд требование прекращении режима долевой собственности, выплате сособственнику -бабушке денежно компенсации ее доли и переводе права собственности на долю быбушки маме. Если бы Вы обратились в течении 3 лет с момента смерти отца, мама имела бы право на преимущественное оставление квартиры в ее собственность. Сейчас же только так, на основании 252 ГК. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Назим. Фактически бабушка наследство не приняла, так как основания наследования по первой очереди не подтвердила.

Поэтому возможно обратиться в суд  с требованием к бабушке о признании неприобретшей права на наследство, и признания за другими наследниками права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На бабушкино заявление о вступлении в наследство нотариус должен был составить постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст.48 Основ законодателства о нотариате.

Следовательно, в права наследования она не вступала. И тогда возникает вопрос уже к нотариусу -почему при отсуствии других наследников он не оформил наследственные права другим наследникам на все имущество.

Что касается принудительного выкупа доли. А что собственно, выкупать? Право собственности никому не принадлежит, соответственно не к кому требование предъявлять о принудительном выкупе.

Поэтому полагаю, что если и обращаться в суд, то о признании права собственности в порядке наследования.

2) Если я выиграю дело, как выплатить ей сумму, чтобы мы могли оформить документы на себя, если с ней нет связи, она в другой стране и на суд не приедет. Можно положить на какой-то депозит?

Назим

Если за Вами признают право собственности, Вам и выкупать ничего не придется.

3) Нужен ли в этом деле адвокат или достаточно грамотно составить иск и идти вплоть до верховного суда в случае отказов?

Назим

Участие юриста настоятельно рекомендую. Если сами ориентируетесь в праве хотябы немного, можете пока ограничиться составлением грамотного иска. Если почувствует в ходе рассмотрения дела, что не справляетесь, наймете юриста для представительства в суде.

1
0
1
0

Назим, прошу прощения. Я упустил момент  о том, что Вы обращались в суд. В этом случае я тогда бы для начала ознакомился с решением суда. можете прикрепить его к вопросу, обезличив данные?

1
0
1
0
Назим Агамиров
Назим Агамиров
Клиент, г. Ульяновск

Позже смогу прислать, так как этот факт я знаю со слов моей мамы, которой сказал это нотариус, как я могу удостовериться в этом и проверить наверняка? И в случае если это правда, нужно будет подавать в суд на нотариуса?

Получится в моем случае заставить продать долю через суд?

Назим

Назим, суд не заставит продать вам долю. Ваше требование не может быть о продаже доли, т.к. оно не основано на нормах права. 

Если я выиграю дело, как выплатить ей сумму, чтобы мы могли оформить документы на себя, если с ней нет связи, она в другой стране и на суд не приедет. Можно положить на какой-то депозит?

Назим

Деньги можно положить как на депозит суда, чтобы обеспечить исполнение решения, так и после вынесения решения, можно положить деньги на депозит нотариуса, а нотариус направит уведомление бабушке о деньгах и как их забрать.

Нужен ли в этом деле адвокат или достаточно грамотно составить иск и идти вплоть до верховного суда в случае отказов?

Назим

В данном случае нужно составить грамотно исковое заявление. Присутствие адвоката желательно, т.к. могут появляться специфические вопросы в ходе процесса, но если судьей будет проведена беседа по делу так, что вы сможете подготовиться к судебному заседанию, то в принципе адвокат может и не понадобиться. Достаточно будет онлайн поддержки. Если необходимо составить для вас исковое, можете обращаться в чат. Буквально 2 месяца назад суд вынес положительное решение в пользу моего доверителя по аналогичным обстоятельствам

1
0
1
0

Суд решил что мы можем выплатить сумму за машину, но за квартиру не разрешил.

Назим

Если вы уже обращались в суд с иском о прекращении права собственности на долю в машине и квартире бабушки, то нужно изучить основания того иска, т.к. по тем же основаниям и по тому же предмету в суд повторно обращаться нельзя, вам откажут, поэтому действительно нужно увидеть решение суда. Тексат Решения можно найти на сайте суда, в который вы обращались

0
0
0
0

почему зависла доля в квартире, а также непонятен и тот факт на основании чего в таком случае автомобиль, был унаследован бабушкой

Каргапольцев Евгений

Как раз тут все понятно. Машина и квартира — наследственное имущество после смерти отца. Бабушка — его мать, наследник первой очереди. Она подала нотариусу заявление на принятие наследства, а свидетельство о рождении отца было и не обязательно, т.к. наследственное дело было уже заведено и свидетельство уже было в материалах дела предоставлено вашей мамой. Подав заявление на принятие наследства она считается уже принявшей наследство. Единственное, что бабушка не получила свидетельство о праве на наследство и не предъявила его для регистрации  в регистрирующий орган. Но получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время: и через 10, 20 и т.д. лет.

По поводу ее доли: если не было завещания, то ее доля должна быть 1/3, а не 1/9. Так же влияет на размер доли не только наличие или отсутствие завещания, но и куплено ли имущество в браке, или это добрачное имущество отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
6 собственников, 1 из них не совершеннолетний, могу ли я продать свою долю 3-му лицу?
Добрый день! В собственности имеется доля в квартире, я имею там 1/8, квартира 76 Кв.м. 6 собственников, 1 из них не совершеннолетний, могу ли я продать свою долю 3-му лицу?
, вопрос №4936890, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли подать на судебный приказ об алиментах немедленно?
Суть ситуации: В период брака была приобретена квартира. Источники финансирования: Личные средства: Часть денег была подарена моим отцом (пенсионер, инвалид II группы) с продажи его личной дачи и на свадьбу с супругом. Государственная поддержка: Использован материнский капитал на второго ребенка (сыну сейчас 14 лет). Вклад супруга: Личных накоплений супруг в покупку не вкладывал. Проблема: На текущий момент доли в квартире не выделены (обязательство по маткапиталу не исполнено). Супруг, имея доступ к ключам и документам, планирует единоличное пользование квартирой в будущем, игнорируя интересы меня и несовершеннолетнего сына. Кроме того, супруг скрывает реальные доходы (работает на двух работах, суммарный доход около 120 000 руб.), выделяя на нужды семьи (питание, ЖКХ) всего 15 000 руб. в месяц, чего недостаточно для жизнеобеспечения. Мои цели: По квартире: Выделить доли детям и мне в соответствии с законом о материнском капитале. Также хочу признать за собой бóльшую часть доли, так как квартира приобреталась на средства, подаренные моим отцом (документы о продаже дачи и происхождении денег имеются). По алиментам: Взыскать с супруга алименты на содержание 14-летнего сына в законном размере (25% от всех видов дохода) без расторжения брака. По защите интересов отца: Получить консультацию, как состояние здоровья моего отца (болезнь Паркинсона) и его фактическое иждивение (уход осуществляю я) могут повлиять на исход имущественного спора. Вопросы к юристу: Какие документы необходимы для доказательства, что деньги отца были именно даром мне, а не семейным бюджетом? Как обязать мужа выделить доли по маткапиталу, если он уклоняется от этого? Возможно ли подать на судебный приказ об алиментах немедленно?
, вопрос №4936078, Наталья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отцу досталась 1/2 доля квартиры в наследство.Вторая доля у его сестры.Продавать квартиру она не хочет.Переписала свою долю на несовершеннолетних внучек
отцу досталась 1/2 доля квартиры в наследство.Вторая доля у его сестры.Продавать квартиру она не хочет.Переписала свою долю на несовершеннолетних внучек. Можно ли продать долю отца?
, вопрос №4935725, Наталья, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот таким образом сноха меня вынудило подписать долю моей квартиры ей то есть я ей передала, но потом я узнаю
Здравствуйте. Я к вам обращаюсь по такому-то ситуации, это квартирный вопрос. Он состоит из несколько частей, Когда моя мама умерла 14 октября 2002 года трагически погибла при пожаре. Ранее на квартиру была приватизирована на двоих человек я Васильева Лида и моя мама Васильева Нина Викторовна. Эта квартира была приобретена администрация города сердобска. Когда мама погибла умерла ко мне приходила сноха бесстрашнова Марина, угрожал мне о том что у меня несовершеннолетние сын на руках ему было на то время 3 месяца. Она говорила мне о том что как ты будешь жить и я лежу тебя материнский прав. То есть в итоге обманом путём,мошенническим, она меня заставила вынудила. Отказаться от доли квартиры и передать ей. На то время мне было 18 лет сыну 3 месяца. У неё у знаки получилось всё я попадаю в больницу в тяжёлом состоянии, был у меня микроинсульт. В это время моя сноха Марина Владимировна лишает меня материнских прав и приобретает квартиру после мамы. Ранее я не сказала что ещё она мошенническим путём вынудила маму с моим братом чтобы она написала работаю до дома ветераны, где ранее работала моя мама. Но сноха на то время работала в соцзащите. Вот таким образом сноха меня вынудило подписать долю моей квартиры ей то есть я ей передала, но потом я узнаю что это квартира моя мама сделала приватизацию в девяносто первом году, там указано Васильева Нина Викторовна и Васильева Лидия Михайловна. В приватизации участвует два человека мама и я. Ну вопрос стоит дело в том что теперь мой брат проживает в маминой квартире и прописан, заявление о том что они отказываются в своём приватизации то есть покупательница бесстрашнова Марина Владимировна и Бестрашнов Андрей Владимирович. Что мне теперь делать с этой квартиры Я являюсь собственницей квартиры, которая мама приватизировала квартиру на себя и на меня. То есть мама зарегистрировала квартиру Васильева Нина Викторовна и Васильева Лидия Михайловна.
, вопрос №4934697, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2017