Возможно ли вынудить продать долю в квартире?
Здравствуйте, ситуация такая, в 2010 году у меня умер отец, квартира приватизирована на меня, маму и отца, свою долю в наследстве передал маме. В последний день возможности вступить в наследство приехала из Азербайджана моя бабушка (мать отца) и подала документы на него. (если это важно, то у нее не было с собой свидетельства о рождении и нотариус сказала, что не выдаст ей документы, пока она его не покажет, она больше не приезжала).
Связи с ней нет, кроме квартиры была еще машина, мама подавала в суд, чтобы мы выкупили долю бабушки. Суд решил что мы можем выплатить сумму за машину, но за квартиру не разрешил. И так как она живет в другой стране я не понял как ей отправить деньги, чтобы можно было реализовать оформление документов на нас хотя бы на машину. По совету кого-то в суде, отправлял телеграмму с извещением о вручении, но ответа никакого не пришло.
Прошло много лет, бабушка не приезжает в Россию, квартира ее никак не интересует, живет она в Азербайджане в своей квартире, связи с ней нет, по русски она не разговаривает, ее скорее всего подговорил и привез за наследством брат отца. Ее доля получается 1\9.
Прочитал вот эту статью
https://journal.tinkoff.ru/omg/zabrali-doli/
У меня вопрос:
1) Получится в моем случае заставить продать долю через суд?
2) Если я выиграю дело, как выплатить ей сумму, чтобы мы могли оформить документы на себя, если с ней нет связи, она в другой стране и на суд не приедет. Можно положить на какой-то депозит?
3) Нужен ли в этом деле адвокат или достаточно грамотно составить иск и идти вплоть до верховного суда в случае отказов?
Бабушки на суде соответственно не было, что писала мама в заявлении к сожалению не знаю, я тогда ничего толком не понимал.
Участие юриста в суде всегда является плюсом. Зачастую могут возникнуть вопросы прореагировать на которые нужно очень оперативно. Для человека не обладающего соответствующими познаниями это может быть проблематично. При всем при том, Вам, наверное можно попробовать ограничиться составлением искового и поддержкой онлайн. Главное правильно разработать стратегию Вашего поведения в суде и определить все что нужно будет доказывать, определив круг представляемых доказательств. С уважением Евгний Беляев
На нотариуса Вы не подадите здесь. Бабушка приняла наследство в слычае если раздел наследственного имущества рассматривался в суде. Я думаю, что в суде речь шла о разделе наследственного имущества. Если это так, Вам стоит подавать в суд требование прекращении режима долевой собственности, выплате сособственнику -бабушке денежно компенсации ее доли и переводе права собственности на долю быбушки маме. Если бы Вы обратились в течении 3 лет с момента смерти отца, мама имела бы право на преимущественное оставление квартиры в ее собственность. Сейчас же только так, на основании 252 ГК. С уважением Евгений Беляев