Правомерно ли не вернули медицинскую книжку после увольнения, ссылаясь на ее брак?

Здравствуйте! Работала в супермаркете около года. Медицинская книжка была своя, но в период работы, ее забраковали, и заставили делать новую, именно по тому адресу, куда они указали. Новую Я делать не стала, и через некоторое время уволилась. Но медицинскую книжку мне так и не вернули, несмотря на то, что делала Я ее полностью за свой счёт. У меня вопрос. Обязаны ли мне ее вернуть вообще если учесть тот факт что по их усмотрению она подлежит "браку"? Ведь она мне нужна сейчас для новой работы. И снова тратить деньги на новую книжку не хочется. И что делать в случае, если мне её не вернут? Ведь возможно они её вообще уничтожили.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Новую Я делать не стала, и через некоторое время уволилась. Но медицинскую книжку мне так и не вернули, несмотря на то, что делала Я ее полностью за свой счёт. У меня вопрос. Обязаны ли мне ее вернуть вообще если учесть тот факт что по их усмотрению она подлежит «браку»?

Елена

Здравствуйте

обязаны были вернуть при увольнении

2 мед книжки у вас быть не должно на самом деле — это документ почти как трудовая книжка в плане учета и защищенности

можете попробовать подать жалобу в труд инспекцию

но если ее уже уничтожили- конечно ее тогда вам не вернут но работодателю это грозит штрафом