Что делать, если есть долги предыдущего собственника по коммунальным платежам?
После регистрации сделки купли-продажи квартиры обнаружили задолженность по коммунальным платежам, капремонту и т.д. Что можно сделать? Как заставить предыдущего собственника оплатить задолженность? В договоре есть такой пункт:
"Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с использованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту. Настоящий договор имеет силу передаточного акта."
Понятно, капремонт-это наша обязанность, квартплата - их. Мы все это заплатим. Вопрос в том, можем ли мы их заставить возместить нам эти суммы? Вопрос в пункте договора, по которому они должны были передать "Объект, не обремененный задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с использованием и владением Объектом". Правильно ли я понимаю, что был передан объект, не соответствующий этим требованиям? Можно ли на основании этого пункта предъявить какие-либо требования? Никаких санкций в договоре не прописано.
так для этого и надо видеть договор, в законе речь несколько о другом
но в вашем случае никаких притязаний третьих лиц на квартиру нет, поэтому последствия нарушения продавцом условий договора в части наличия долга по коммуналке должны быть определены самим договором, если их в договоре нет то после погашения долга можно попробовать взыскать его с продавца на основании ст. 1102 ГК как неосновательное обогащение