Как комиссоваться из армии и получить компенсацию, если было приобретено заболевание язвой?

Получил язву в армии

До этого был гастрит

Могу я рассчитывать на комисацию?,

, Евгений, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Язва регламентирована статьей 58 п.«в» Расписания болезней — Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. Рассмотрим статью 58 Расписания болезней в срезе наличия язвы. Цитирую: Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «В» . В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии. Если подтвердится наличие язвы (либо наличие рубца), то подлежите освобождению от призыва с категорией годности «В» — ограниченно годен, зачисление в запас, выдачу военного билета. В будущем факт наличия заболевания доказывать не потребуется, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.