Как получить зарплату от работодателя, если нет документов о трудоустройстве?
«Добрый день!
Моя знакомая ей 48 лет. Она устроилась на работу в клининговую компанию.В прошлом месяце она работала с 01.11.2017 по 29.11.2017. В ночь 28.11.2017.у нее был приступ придатка или яичника (вообщем по женской части болезни). Соответственно на 29.11.2017 она не смогла придти на работу. И ещё не смогла сообщить об этом, но у нее на руках справка от врача из поликлиники к которой она прикреплена.
Так как заработную плату им выдаю в конце следующего месяца с задержкой на месяц. Пришло время получать им з/плату. Тут менеджер заявляет что не выплатит ей ни копейки даже если у нее есть справка. Сумма её з/платы составляет 44300 р. Это компания не дала им ни договора ничего касающегося документов. Единственное что у нее на руках пропуск и записи в журнале прихода на работу. Вопрос.
Как ей быть? Куда и к кому обращайся? Сможет она забрать из этой компании свои денежные средства?»
Спасибо и хорошего дня,
Здравствуйте, Клара.
Для того, чтобы получить заработанное, Вашей подруге необходимо подтвердить наличие трудовых отношений с компанией, в которой она работала. Из Вашего описания при обращении в суд, она может потребовать предоставить Работодателю журнал прихода на работу с отметками о приходе на работу, выписку/распечатку пропускной системы по пропуску, которым она пользовалась и который у нее на руках. Также можно попробовать привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что ваша подруга работала уборщицей в своей компании: это могут быть коллеги, охрана, клиенты у которых она убирала — любые свидетельские показания, которые четко укажут на наличие систематических отношений между Ваше подругой и клининговой компанией.
Без суда, на мой взгляд, здесь будет достаточно сложно доказать факт работы.
К сожалению, без письменных доказательств того, что Вашей подруге был обещан заработок в указанном размере, подтвердить этот факт будет сложно. Она сможет претендовать на получение МРОТ по г. Москве за фактически отработанное время.
С уважением,
Николай Хабиров