Имеет ли юридическую силу договор между арендодателем и арендатором, заключенный без нотариуса?
Имеет ли юридическую силу договор между арендодателем и арендатором, заключенный без нотариуса? Мы хотим снять дом на новый год и будем заключать договор. Должны будем внести предоплату. Не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию.
Александр, добрый вечер. Статьёй 609 ГК РФ предусмотрено, что
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, в вашей ситуации достаточно простой письменной формы, нотариальная не потребуется.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Здравствуйте, Александр.
Законодательство, регулирующее правоотношения по аренде недвижимости не требует, чтобы договор аренды был заключен в присутствии нотариуса и удостоверен нотариально.
внесение предоплаты должно удостоверяться соответствующими документами — распиской, кассовым чеком, приходным кассовым ордером, платежным поручением (в зависимости от того, кто является арендодателем и арендатором — организация, ИП, гражданин, не являющийся ИП).