Могу ли я потребовать от других собственников выплаты за лечение детей?

Недавно купили 2/3 доли в квартире хозяева 1/3 поменяли замок и мы не могли войти. Потом их не было видно, теперь приехала жить дочь хозяина на 1\3 и начала вредить. То собаку приведет которая лает целый день а у меня 3 детей несовершеннолетних. То в обуви в которой по улице ходила топает то на кухню, то в туалет, и прихожей убирать за ними грязь надоело. Неделю назад явилась с хахалем и оставила открытым окно в своей комнате и уехала. Сначала заболел старший, потом младший только выписались и заново с младшим только уже с конъюнктивитом и простудой. Доли не выделины, что мне делать как наказать их. И могу ли я потребовать с них выплаты за лечение детей. Они мне не родственники.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Надежеда! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования кварой. Суд определит какие комнаты и кому из собственников передать в пользование. иск подается мировому судье по месту нахождения квартиры.

Что касается взыскания компенсации на лечение детей, то Вам придется доказывать факт открытия окна конкретным лицом и наличие причинно-следственной связи между открытием окна и болезнью детей.