8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли заявитель право на страховую пенсию по инвалидности?

За назначением страховой пенсии по инвалидности обратился заявитель. БМСЭ установило ему II группу инвалидности. Его страховой стаж составил 5 лет.

Имеет ли право на страховую пенсию по инвалидности?

, Анастасия, г. Камызяк

Да, в соответствии с ст9 ФЗ-400 вполне может претендовать на эту пенсию

«

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

 
1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закрепить комнаты за собственником в трехкомнатной квартире, если собственников 4, но прописаны в квартире 3,один собственник живёт в другом месте.Доли у собственников одинаковые по 10.6 кв метра, а комнаты 17.2,15.1 и 10.4 кв метра. И ещё ситуация такая, в этой квартире прописаны и живём я с ребенком, сестра с мужем и ребёнком, и наш папа. Сестра, я и папа собственники. Папа в основном живёт в деревне иногда приезжает. А сестра с мужем занимают две комнаты когда папы нет, муж живёт в отдельной комнате. Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
, вопрос №4746707, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по призыву, затем 2 года по контракту, после чего почти 11 лет непрерывно в органах МВД (суммарно 15 лет), затем более 11 лет на муниципальной службе на должности муниципального служащего. Суммарно более 26 лет.Мне 52 года.
, вопрос №4776451, Алексей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и
21 сентября участковый обнаружил у меня 5 спиленых кем то берез, на протяжении двух дней сотрудники полиции распилили и забрали их, обыск непроводили, 24 ноября следователь и 10 сотрудников приехали с обыском,показали постановление ,, о производстве обыска выемки в жилище в случаях, не терпищих отлагательства. Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и не отдавать в течении 2 дней, и могу ли я подать жалобу прокурору и заявление в следственный комитет???
, вопрос №4775978, Ерлан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он права на выплаты за гибель?
Здравствуйте, бывший муж с 28.07.25 числится без вести пропавшим. У нас с ним двое общих несовершеннолетних летних детей. Также есть совершенно летний сын от первого брака, который на момент приказа о без вести пропавшем, не обучался. В сентябре он поступил учится. Имеет ли он права на выплаты за гибель?
, вопрос №4775871, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2017