Законно ли не возвращают деньги при отказе от бронирования столика в ресторане?

Здравствуйте.оплатили столик в ресторане на новый год(полную стоимость).за 10 дней решили отказаться.Деньги не возвращают (вообще ни сколько).Законно ли это?

, Марина, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет правоотказаться от услуги в любое время. Исполнитель имеет право на удержание фактически понесенных расходов на исполнение услуги. Расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. Вам неправомерно отказывают в возврате средств. Направляйте письменную претензию о возврате средств. Установите срок возврата. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте уплаченную сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.