На каких основаниях я могу требовать замены буквы "ё" на "е" в документах?

Здравствуйте. У меня во всех документах прописано имя Алена, в актовой записи ЗАГСа- Алёна, сейчас с меня требует ЗАГС чтобы я поменяла все документы на имя Алёна. На каких основаниях я могу потребовать от ЗАГСа внести изменения в актовую запись в соответствии с моими документами?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В вашей ситуации необходимо сделать так как говорит ЗАГС. Несмотря на то, что количество документов и время которое вы потратите огромно.

В моей практики было достаточно случаев, когда из за ошибки в одну букву, человек не мог принять наследство, выехать за границу и т.д.

Поэтому найдите время и поменяйте свои документы внеся в них соответствующие изменения.

Чтобы было легче поменять документы необходимо взять справку из ЗАГСА о том, что при выдаче паспорта была внесена ошибка и её необходимо устранить.

А на данный момент Вас юридически не существует.

Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Хорошо, документы поменять не проблема, а как быть с дипломами об образовании, в банках все счета оформлены на имя Алена?

Справку о том , что при выдаче свидетельства о рождении была допущена ошибка ЗАГС выдавать отказывается.

Алёна, доброе утро!

Есть первичные документы — паспорт, зарубежный паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка, СНИЛС, полис ОМС! То есть те документы, которые постоянно в обращение и их достаточно внимательно изучают всякие службы, ДПС, Погранцы, Таможня, нотариусы — придераясь к каждой букве. и даже разрыву между словами — если у Вас двойная фамилия. Либо как СНИЛС понадобятся Вам при оформлении пенсии и т.д.

Эти документы необходимо в обязательном порядке привести в соответствие.

А есть вторичные документы — которые вы не используете часто, да и нужны они лишь для подтверждения вашего статуса о чем либо — образование, повышение квалификации, в том числе и банковские карты. Их как правило никто не читает, а используют магнитную полосу.

Эти документы — по желанию.