Принимает ли во внимание Верховный суд решение городского суда?

Добрый день. Прошёл городской суд, выиграли дело, истец подал апелляцио6ную жалобу, мы возражение в ответ. Принемает ли ВС во внимание решение городского суда?

Уточнение от клиента

А кем рассматривается апелляционная жалоба и возражения на неё, нужно опять идти в суд и приглашать опять свидетелей? Или рассмотрение идёт в одностороннем порядке? Объясните?

Уточнение от клиента

А свидетели могут не приходить, а дать письменное пояснение?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

До верховного суда еще ой как далеко. Сначала апелляция, потом кассация, лишь потом в порядке надзора Верховный суд.

Во вторых, конечно все инстанции начинают изучать дело с решения суда. Это основная бумага. Ведь и обжалования идет именно решения суда, а не само дело.

Аппелляционная инстанция рассматривает дело как по существу (тоже судебное заседание), так и по факту нарушения судом первой инстанции процессуальных действий. И на данное заседание нужно идти в том же составе и с теми же доказательствами, что и в суд первой инстанции

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Необходимо подготовить грамотные возражения на поданную жалобу. Это увеличит ваши шансы.

Наталья, если у вас был мировой суд, то следующая инстанция — районный, если первый был районный, то следующая инстанция это областной суд. Вы изначально не совсем верно поставили вопрос: примет ли… Скажем так: вторая инстанция будет обсуждать решение суда первой инстанции с учетом доводов жалобы _ законно ли, соблюдены ли требования материального и процессуального права. Никаких свидетелей с собой вести в суд не надо, их просто не будут слушать, так как их показания уже были предметом изучения судом первой инстанции, а новые доказательства на втором этапе суд принимает кране неохотно, так как считается, что стадия предоставления всех доказательств это первая инстанция. И что значит «в одностороннем порядке» в вашем понимании? Все стороны дела имеют равные права, да вот только не все их реализуют. По вашим вопросам видно, что дело это для вас новое, а своего представителя у вас нет. Как вот так взять и объяснить вам здесь все нюансы апелляционного рассмотрения? Я учился этому 6 лет в университете и 22 года практикую) Тем более, что я даже лишен возможности провести анализ решения и жалобы, не говоря уже о деле? Скажу одно: если вопрос серьезный, то и к его решению советую относиться серьезно.