Обвиняют в краже бура из подъезда без доказательств и свидетелей кражи

Соседка у которой на лестничной площадке в подъезде жилого дома,стоял бур,теперь она обвиняет моего мужа что он его украл,и всем говорит что она точно уверена что это он,хотя доказательств этому нет,когда у нее спрашиваю видела ли она или ещё кто то,она говорит что уверена что это он, полицию вызывать не хочет,говорит на совести на вашей,а нам надоело это слушать,могу ли я вызвать на нее участкового,ведь получается это клевета!

, Екатерина, г. Рязань
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии о ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае имеет значение признак заведомости. Если соседка изначально предполагает, что распространяет сведения не соответствующие действительности, ее можно будет привлечь к ответственности, но если она добросовестно заблуждается в отношении этих сведений, то к ответственности ее уже не привлечь.

В любом случае следует обратиться к участковому, он повлияет на Вашу соседку.