Что можно предпринять, если взяли кредит на мое имя?

Добрый день. Я занимаюсь бинарными опционами и столкнулся с проблемой. Мне позвонил менеджер брокера и сказал, что их компания взяла на мое имя кредит и теперь я должен перевести брокеру 60 тысяч рублей, в противном случае они угрожают передать документы в суд. Также они заблокировали те средства, которые у меня убыли на счету. и теперь я их не могу вывести. Как быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего Вы столкнулись с вымогательством в Интернете.

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за вымогательство в Интернете – статья 163 УК РФ.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К».

Подайте заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе.

Важными для следователя будут следующие сведения:

— сайт, на котором произошли мошеннические махинации;

— прозвище лица и полная переписка со злоумышленником;

— адрес электронного ящика злоумышленника;

— номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.