Как обжаловать внесение в списки плательщиков торгового сбора?
Я представитель багетной мастерской.Находимся в Москве. Мы занимаемся выполнение заказов по изготовлению багетных рам для картин и зеркал (оказываем услуги). По закону мы не должны платить торговый сбор. Но Департамент экономич.развития Москвы включили нас в этот список. и теперь налоговая инспекция блокирует суммы в обеспечение этого сбора с нашего счета. Причем , списывают практически все средства , нечем оплачивать аренду, поставщикам за товар и т.д. В августе этого года , когда заблокировали первую сумму, обратились в свою налоговую, они отправили вопрос решать в Департамент экономического развития Москвы. Туда обращение можно подать только через электронную приемную. Обращение об исключении нашей организации из списков отправили 09.08.2017. Только 24.11.2017 получили по электронной почте ответ от 15.11.2017 с отказов в снятии с учета без объяснения причин.
Дозвонился исполнителю этого письма - ответили, что нужно опять через электронную приемную сделать запрос уже на получение мотивированного отказа. Этот запрос был отправлен 27 ноября. Ответа до сих пор нет.
Сегодня 25 декабря 2017 - налоговая продолжает блокировать суммы на счету - претензия у них почти на 450 000 руб. Повторно дозвониться исполнителю из Департамента экономической политики и развития города Москвы не получается - трубку не берут.
Как это все обжаловать. От Департамента особой расторопности не удается добиться, а тем временем налоговая практически блокирует деятельность организации (мы малый бизнес и оборот небольшой).
Прикрепляю письма , которые мы отправляли в департамент и ответы от них.
- В Департамент эконом политики и раз~.doc
- запрос в Департамент эк пол и разв г~.doc
- запрос 2 в Департамент эк пол и разв г~.doc
- 29.09.16 1.jpg
- 29.09.16 2.jpg
- скан в ДЭПиР от 24.11.2017.jpg
- 25.12.2017_ДПР-3-3669_16_Багреева_М.А._Соболева_В.В..pdf
Если же идет спор именно об уплате сумм с фнс- тогда этот спор будет рассматриваться арбитражным судом в порядке апк.
Если вы обжалуете решения департамента Москвы — тогда как указал выше это будет идти в порядке кас
Посмотрел ваши заявления — честно говоря они очень не конкретны и изначально вы в них нигде не ссылались на нормативные акты в обоснование своей позиции
так как в случае включения вас в списки плательщиков торгового сбора принимается органами Москвы- вы именно обжалуете их решение ( не нормативный правовой акт)
Это делать в порядке ст 218 и 219 кас. Срок для такого обжалования у вас 3 месяца. (Без учета вашей переписки). Суд будет в такой ситуации районный, по месту департамента.
Мосгорсуд рассматривает дела в случае оспаривания нормативно правового акта москвы