Как решить проблему требования оплаты за проверку газового оборудования?

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования хотя ст. 26 о газоснабжении утратила силу

?

, Дмитрий, г. Козловка
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
Согласно пп. 55-62 «Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граж­дан»), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, проверка оборудования про­изводится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие. И поскольку обязанность ее проведения возложена на поставщика газа, она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания Вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техни­ческое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Таким образом, Вы можете отказаться от осуществления любых дополнительных платежей, кроме непосредственно оплаты стоимости потребляемого газа.