Какими нормами регулируется использование разных кодов валюты при кредитовании?

Это две темы, поднявшие безумный ажиотаж в 2016 году, хотелось бы знать, с юридической точки зрения данные этотхоть как то работает, работало ли вообще? Ибо читал указ президента про код валюты, с этим видимо уже ничего не поделаешь. Про признаки договора мены в кредитном договоре и отсутствие у третьих лиц (банков) прав на кредитование билетами банка России еще не спохватились вроде.

PS: Мог допустить некоторые ошибки, извиняюсь, ознакамливался с первой темой (огромной по мастабу новой информации в целом, и для меня в частности) достаточно давно

, Степан, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Степан,

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Следовательно, данная тема не представляет ничего из себя в юридическом плане, только лишь сплошная философия.

Степан, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.