Как развестись с женой, если у нас есть общий несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как развестись с женой, если у нас есть общий несовершеннолетний ребенок ( 1 год и 6 месяцев ) , жена против и проживает в другой области , а оригиналы свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке у супруги

, Артур, с. Измалково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Артур! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ (п. 5 ч. 1) при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 600 рублей.

А теперь простым русским языком алгоритм Ваших действий следующий:

1. если отсутствует оригинал свидетельства о заключении брака, то Вам необходимо получить его дубликат в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак.

2. тоже самое со свидетельством о рождении ребенка.

3. выяснить к какому судебному участку относится адрес, где проживает в настоящее время супруга.

4. написать исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему: второй экземпляр заявления о расторжении брака, оригинал (дубликат) свидетельства о регистрации брака и его копию, 2 копии свидетельства о рождении ребенка и квитанции об уплате государственной пошлины на сумму 600 рублей (реквизиты для оплаты госпошлины можно найти в интернете, они имеются на сайте соответствующего судебного участка).

5. направить исковое заявление в соответствующий мировой суд.

6. дождаться решения суда о расторжении брака и его вступления в законную силу.

7. получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.