Как следует действовать, если неправильно рассчитали при увольнении?
Здравствуйте, работала в компании по трудовому договору оформлена была по минималке 12000 (прожиточный минимум) по факту Плотили 20000 тысяч полтора года. ПУвольнении посчитали по минималке. потеряла я достаточную сумму так как были переработки. Что мне можно сделать что бы выплатили мне деньги?
Елизавета
Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее – что увольнение работников производится по основаниям, предусмотренным гл. 13 ТК РФ. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы у данного работодателя. При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, работодатель должен рассчитаться с работниками. В ТК РФ закреплены порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работникам при увольнении. Работнику при увольнении должны быть выплачены: 1. Заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения. 2. Компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска). 3. Выходное пособие (в определенных законодательством случаях). Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения. Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму. Дополнительные выплаты при увольнении по тем или иным обстоятельствам, в том числе и при уходе на пенсию установлены коллективным договором, трудовым договором или иным соглашением. Если Вам не выплатили все денежные суммы или не полностью выплатили зарплату и иные надбавки и выплаты то подавайте работодателю на заявление на произведение данных выплат. Одновременно подавайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если положительного решения не последует то подавайте письменное исковое заявление в суд. С Уважением…