Может ли помочь трудовая инспекция при незаконном увольнении?

Здравствуйте,

Я была незаконно уволена 18.12. (ч.1 ст.71 ТК РФ). Юристы утверждают, что шансы выиграть в суде очень большие, однако я боюсь обращаться в суд в связи с тем, что будущие работодатели из-за моего участия в суде с работодателем «забракуют» меня, когда я буду искать новую работу. Поэтому мой вопрос касается Трудинспекции: может ли она мне помочь и каким образом? Спасибо.

, Анна, г. Москва

Трудовая инспекция конечно может привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства, но формулировку Вашего увольнения она не изменит. Вам в любом случае придется идти для этого в суд. Обратиться за помощью можете также и в прокуратуру, последняя иногда сама инициирует и проводит подобные процессы. К тому же, на мой взгляд, не стоит бояться судебных процессов, будущий работодатель ведь может о них и не узнать.