Могу ли я, находясь в декрете, подрабатывать у другого работодателя без договора?
Могу ли я, находясь в декрете, подрабатывать у другого работодателя без договора? И как реагировать на угрозы со стороны основного работодателя?
, Светлана, г. Можайск
Кристина Янковская
Добрый день, Светлана!
Работа у другого работодателя без трудового договора налагает риски и на Вас и на него. Ваши риски — остаться без оплаты.
По поводу угроз со стороны «основного» работодателя — если это угрозы Вас уволить, то он не имеет право этого делать.
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.