Как вернуть госпошлину за неоказанную услугу ГИБДД?

В октябре 2017 года оплатил госпошлину через портал Госуслуг, записался на замену вод удостоверения, но услугу не получил, тк в ГИБДД зависла программа и никого в этот день не принимали. Так как срок замены вод удостоверения неминуемо надвигался, заменил удостоверение в другом ГИБДД повторно оплатив госпошлину.Теперь ГИБДД отказывает в возврате средств, так как я не могу предоставить оригинал квитанции оплаты госпошлины, потому что я ее оплатил через портал Госуслуг электронно со счета мобильного телефона.Правомерен ли отказ? Если нет, то укажите пожалуйста статью, на основании которой должностные лица обязаны принять у меня заявление на возврат средств и вернуть пошлину без оригинала квитанции.Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вернуть госпошлину можно в следующих ситуациях:

если сумма оплаты была завышена ошибочно, по невнимательности плательщика;
в случае непринятия иска или заявления судейской коллегией или отказа нотариуса. Если гражданин не может вернуть ранее оплаченную госпошлину в срок, платеж стоит использовать при повторном обращении в ту же структуру. В этом случае нужно обязательно иметь при себе первую квитанцию об оплате госпошлины;
вернуть денежные средства можно в том случае, если компания или организация прекратила свою деятельность или поданная документация рассматривалась в уполномоченном органе ранее;
госпошлину можно вернуть из ГИБДД, если гражданин уже ее оплатил, но по уважительной причине не смог воспользоваться услугами государственной структуры.
если при заполнении документации была допущена ошибка. К примеру, в реквизитах, которые заполняются для района КБК. Гражданин должен знать, что счет плательщика при оплате государственной пошлины будет неизменным, а вот КБК (код бюджетной классификации) зависит от района. В итоге плательщик может оплатить госпошлину, которая попадет в государственную структуру с неверно заполненными реквизитами. Не верно заполненный документ в ГИБДД не примут, поэтому гражданину удастся легко вернуть ошибочно проплаченные денежные средства.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, вопрос несколько иной был: ГИБДД отказывает в возврате средств, так как я не могу предоставить оригинал квитанции оплаты госпошлины, потому что я ее оплатил через портал Госуслуг электронно со счета мобильного телефона.

Правомерен ли отказ? Если нет, то укажите пожалуйста статью, на основании которой должностные лица обязаны принять у меня заявление на возврат средств и вернуть пошлину без оригинала квитанции.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Василий! Вообще нужен подлинник платежного документа. Пойдите другим способом: обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с Министерства финансов РФ неосновательного обогащения за неоказанную услугу на основании ст. 1102 ГК РФ.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2017)НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вот опять вы в перечисленных документах для суда упоминаете оригинал!!! квитанции. У меня квитанция, распечатанная с портала ГОсуслуг, ее можно считать оригиналом? Если принимали закон об электронном документообороте, в том числе на портале Госуслуги, то есть статья о порядке возврата таких платежей?