Имеют ли право сократить многодетную мать, если она не имеет нарушений трудовой дисциплины?

Имеет ли право работодатель сократить многодетную мать, если она не имеет никаких нарушений трудовой дисциплины?

, Райн Елена Ивановна, г. Нижний Тагил

Добрый день,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с  единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,