Увольнение с совмещения при переводе на другую должность

С наступающим Новым годом Вас.

Вопрос следующий. Человек работал на основной должности, и на 0,5 ставки по совместительству. С 01.01.2018г. мы его переводим на другую основную должность. Вопрос! Нужноли проводить процедуру увольнения с сомвестительства(0,5ст) или как правильно ?

, Максим Алексеевич, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Алексеевич.

Перевод по основной должности никак не влияет на трудовой договор по совместительству. Чтобы прекратить работу по совместительству должны быть основания — желание работника, сокращение должности, прием на должность работника, для которого эта работа будет основной и проч.

Главное, чтобы вы не путали совместительство и совмещение. В первом случае отрабатывается дополнительное время по должности по совместительству, во втором работа по совмещению производится в то же рабочее время, что и работа по основной должности. Исключения могут быть у педагогов, для которых действует особый порядок, когда работа по совместительству не оформляется отдельным договором и может с разрешения работодателя производится в основное рабочее время.

Совмещение прекращается либо по инициативе работника или по инициативе работодателя письменным уведомлением противоположной стороны за три дня.

см. ст. 60.1, 60.2, 288 ТК РФ.

Максим Алексеевич
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за отзывчивость и ответ )

Была рада помочь )) Спасибо за обращение на наш сайт.