8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить единовременное пособие на ребенка после 6 месяцев?

Добрый день. У меня такая ситуация я усыновила ребенка мужа от первого брака. Мать ребенка лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 3 месяца. она единовременное пособие на рождение ребенка не получала. Отец не гражданин РФ (у него рвп) ему отказали. Когда у нас окончился процесс усыновления ребенку исполнилось 11 месяцев.

1. Имею ли я право получить единовременное пособие на ребенка.

2. за какой период мне будет выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только с моменты подачи заявления или за предыдущие месяца тоже?

, ольга, г. Арзамас

Да,  вы имеете полное право на получения единовременного пособия согласно ст. 12.1 Закона «О государственных пособиях гражданам имеющим детей»

раво на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Ежемесячно пособие будет выплачено за весь период (ст.11.1 п. 3) ФЗ «Об обязательном соц страховании в связи с материнством»

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
Здравствуйте. можно ли забрать права в гаи после лишения без сдачи экзамена если на момент лишения закон о повторной сдачи экзамена не вступил в силу
, вопрос №4850948, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
можно ли получить льготу по оплате жкх ветерану труда не владельцу квартиры, но проживающий в ней один
, вопрос №4850417, Анатолий Михайлович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник, прохожу службу в зоне СВО и был направлен в служебную командировку за зону СВО, на служебном автомобиле и там попал в ДТП и вследствие чего получил тяжёлую травму. Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
, вопрос №4850300, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с
Здравствуйте, я обратилась в соцзащиту по месту жительства Крым.мне дали пособие только 2000 в месяц проживаю с сыном ,сын получает зарплату 25000 на двоих,протекает крыша ,по всем комнатам, положено ли мне какое то пособие, я предпенсионер 58 лет по состоянию здоровья не могу работать по специальности
, вопрос №4849902, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы жили 6 месяцев в гражданском браке, после зарегистрировали наш брак в Загсе, прошло 2 месяца и он пропал
Здравствуйте, мой муж пропал без вести на СВО. Свекровь хочет признать наш с ним брак фиктивным. Мы жили 6 месяцев в гражданском браке, после зарегистрировали наш брак в Загсе, прошло 2 месяца и он пропал . Вместе мы 8 месяцев . Как мне быть ? Есть все доказательства нашего совместного проживания , я ездила с ним по госпиталям , лечила его , была с ним в самые сложные моменты, помогала ему финансами. Есть фотографии , билеты от наших поездок , переписка , свидетели, он сделал расширенную доверенность на меня , во всем доверял только мне , а мама ни разу не в чем не помогла , только деньги всегда ждала от него. Как мне быть в этой ситуации ? Его родственники давят на меня морально … если есть все доказательства наших настоящих отношений, как мне быть в этой ситуации ?
, вопрос №4849205, Дарина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2017