Являются ли 16 часов полной ставкой для работника, находящегося в декрете?

Я работаю в школе, ушла в декрет, до декрета было 22 часа уроков и 4 часа доп.образование. Сейчас выходу на работу дают 16 часов уроков , 2 часа внеурочки и 4 часа дом. Образования. На какие часы я должна выйти и я как понимаю у меня не полная ставка, так как нет 18 часов уроков, правильно ли я понимаю?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в школе, ушла в декрет, до декрета было 22 часа уроков и 4 часа доп.образование. Сейчас выходу на работу дают 16 часов уроков, 2 часа внеурочки и 4 часа дом. Образования. На какие часы я должна выйти и я как понимаю у меня не полная ставка, так как нет 18 часов уроков, правильно ли я понимаю?

Оксана

Добрый день!

Оксана, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за работником на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность). Т.е. по выходу из отпуска Вам должны предоставить нагрузку не менее ставки. Но у Вас больше ставки, поскольку в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.5 приложения 2 к приказу)  при возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

«Внеукочка» тоже входит в оплату труда, но не учитывается в стаж для досрочного назначения пенсии.

Удачи Вам!