. Плюс наша академия стала в 2016 университетом, договор не переделывался. Является ли целевой действительным
Инна
Здравствуйте
изменение названия — тут вам думаю ничего не даст- все правоотношения у вас сохранились с вузом и не менялись- диплом получен вами. обучение вы прошли
И могу ли я не отрабатывать по целевому, так как у меня другая специалиальность?
Инна
не соответствует договору?
выложите если можно договор- надо посмотреть
так же договором регулируется и момент с интернатурой
важный момент- основания для того чтобы не отрабатывать целевой прием — всегда указываются в договоре — но чаще всего они типовые
вот эти
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ___________________________________________________________________.
(иные основания для освобождения гражданина от исполнения
обязательств по трудоустройству)
Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
договор у вас досрочно об обучении не расторгался
образование вы получили
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
(иные основания прекращения настоящего договора)
при этом по закону так же важно оказывались ли вам меры социальной поддержки предусмотренные договором или нет
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
Посмотрел Ваш договор и начну с того что по срокам отработки в самом договоре противоречие. п3.5.7. отработать 5 лет, по п. 3.5.13 6 лет почему то
Но в п. 5.5. ссылка на 3.5.7 и поэтому считаем что верный срок 5 лет.
По другой специальности не получится не платить, у Вас квалификация врач как я понимаю и плюс корректировка обучения и выбор профессии есть в договоре, то есть Педиатрия не строго закреплено.
По п. 3.1.10 зачисление в интернатуру и вот тут если оплаты не было и зачисление было своими силами. можно как нарушение договора провести в соответствии с п. 5.6. Но окончательно решение будет суд принимать. Я бы рекомендовал в ответ на требование оплатить обучение сослаться на нарушение договора указанное выше, неоплата интернатуры. Но есть вариант что всё равно взыщут реальные расходы, хотя договором предусмотрено и иное.
Либо идти в суд, расторгать договор по нарушению этого пункта, чтобы уже гарантированно знать что платить не будете за обучение. По соглашению сторон как я понимаю не получится.
Пытаться давить что это существенные условия, плюс прописано в договоре.
ГК РФ
Взять у адм-ии расчет например, как у платившего органа. Либо если будет суд, то в суд обязаны будут предоставить платёженые документы и расчет со стороны адм-ии.