Как быть, если хотят уволить из-за прекращения договора аренды на торговое помещение?

Работаю продавцом в магазине "АРИАНТ" , 28.12.17г принесли уведомление о расторжении договора аренды на помещение в котором мы работаем. В этот же день работодатель устно предложил уволиться по собственному желанию, иначе уволит по статье. Отказалась, за мной нарушений нет. На следующий день от работодателя пришли с угрозами из службы безопасности фирмы. Увольняться по собственному желанию отказалась. Есть желание уволиться из этой организации с хорошей компенсацией. Как это сделать? На руках копия уведомления о расторжении аренды.

, Гарченко Елена Николаевна, г. Новосибирск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена Николаевна.

Работаю продавцом в магазине «АРИАНТ», 28.12.17г принесли уведомление о расторжении договора аренды на помещение в котором мы работаем. В этот же день работодатель устно предложил уволиться по собственному желанию, иначе уволит по статье. Отказалась, за мной нарушений нет. На следующий день от работодателя пришли с угрозами из службы безопасности фирмы. Увольняться по собственному желанию отказалась. Есть желание уволиться из этой организации с хорошей компенсацией. Как это сделать? На руках копия уведомления о расторжении аренды

Уволиться с компенсацией возможно либо по соглашению сторон, либо по сокращению численности (штата).

Попробуйте предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с компенсацией со стороны работодателя.

Успехов!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Для начала конечно же не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Заручиться поддержкой коллег в этом вопросе. Запросить в письменном виде у работодателя указание на место работы после расторжения договора. Если не будет ответа-написать жалобу на всякий случай в трудовую инспекцию.