Имеют ли право не допускать меня к моему рабочему месту после моего выхода с больничного?

Я была на больничном,но после закрытия больничного листа меня не допускают на моё рабочее место.Имеют ли право?

, Жанна, г. Новоульяновск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте, Жанна!

В соответствии со статьей 234 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы.

Можете взыскать неполученный заработок и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

прав у вас очень много, большинство из них перечислены в Конституции РФ.

Требовать предоставления рабочего места вы не можете, но требовать выплаты заработной платы — можете.

Напишите в адрес работодателя претензию в которой укажите на недопуск к работе и потребуйте выплаты зарплаты в полном размере, в связи  с назовём это «просрочкой кредитора».

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с указанием о невыплате и не начислении вам зарплаты по вине работодателя.

Далее порядок действий зависит от действий работодателя и письменными фактами.