Если основной работник не выйдет на работу, то ваш срочный трудовой договор станет трудовым договор на неопределенный срок. При этом работодатель вправе заставить отработать 2 недели основного работника, так как согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели.
Работодатель вправе, но не обязан уволить в согласованный с основным работником срок.
То есть здесь все формально. Если работник не выйдет на работу вообще, то с Вами договор продолжится.
В Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 15.05.2015 по делу N 33-2752/2015 указано:
«На основании ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В рассматриваемой ситуации отсутствующий работник не выходит на работу, а увольняется.
Глава 13 Трудового кодекса РФ не предусматривает такого основания прекращения срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, как увольнение этого работника.
Следовательно, с момента увольнения основного работника, не приступившего к работе, срок действия (дата прекращения) трудового договора со вторым работником становится неопределенным».
Уточняю, основной сотрудник по факту не вышел на рабочее место. В таком случае какова основа расторжения срочного договора и увольнения временного сотрудника?
основание Расторжение вашего договора указаны в Вашем договоре — дата или момент срока его окончания
Прочитайте его
Если там указана дата то вы будете уволены после выхода из отпуска