Можно ли взыскать долг через суд, если суд признал расписку недействительной?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой отец продал машину семье Павловых по устной договоренности в размере 40 000 рублей и помог оформить данную машину на покупателя Павлова. Денежные средства в размере 28 000 рублей данная семья отдали в течение месяца, написав расписку, в которой указан факт передачи данных денежный средств, а также подтверждается факт о том, что гражданка Павлова "обязуется отдать 12000 рублей в конце октября 2017 года," По истечению указанного срока долг не был возвращен, на неоднократные просьбы вернуть долг в размере 12 000 семья П. не отвечала, затем периодически они пропадали из постоянного места жительства,переставали отвечать на звонки и т.д. Выяснилось, что они должны денежную сумму не только нам, и не первый раз так обманывают людей. Отец подал заявление в суд о взыскании долга с Павловой по договору займа или расписке. Данную расписку суд не признал действительной, т.к. в представленной отцом расписке "нет сведений о том, когда и где осуществлена передача опред. денежной сумму".Ознакомившись со статьей 808 п.2, на которую ссылался мировой судья, я, действительно, нашла подтверждение о том, что данная расписка не действительна, но т.к. она не удостоверяет передачу займодавцем определенной денежной суммы, или как в данном случае - машины. Скажите, пожалуйста, возможно ли отцу добиться через суд справедливости: возвращение долга (или машины), и с каким заявлением в таком случае следует обращаться?Можно ли написать заявление по факту мошенничества, т.к. присутствует факт приобретение права на владение чужим имуществом путем злоупотребления доверием ( договор купли-продажи на руках у семьи Павловых)? Заранее спасибо!