Можно ли досрочно выйти на работу с сохранением пособий по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получаю пособия по уходу,тк проживаю в ЧЗ. Директор просит выйти на работу,работаю в школе. Могу ли я выйти на неполную ставку(0.75 как мне сказал директор) с сохранением пособий по уходу за ребенком? Спасибо!

, Оксана Рассыльщикова, г. Брянск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0,75 ставки вполне подходит под понятие «неполного рабочего времени».

Согласно разъяснениям Роструда, исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994) неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (Письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Оксана Рассыльщикова
Клиент, г. Брянск

Скажите,а более,чем на 0.75? например на 0.9 ставки возможно?

Формально можно, главное чтобы в течение дня у Вас оставалось время для того, чтобы осуществлять уход за ребенком.

В судебной практике есть случаи, когда фонд социального страхования не принимал к зачету расходы организации на выплату пособия. Вот пример,

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (ей был установлен рабочий день продолжительностью 7,92 часа). В период работы она продолжала получать пособие по уходу за ребенком. В ходе документарной выездной проверки правильности и обоснованности несения расходов на обязательное социальное обеспечение орган ФСС не принял к зачету расходы организации на выплату работнице указанного пособия. В частности, фонд пришел к выводу, что эта сотрудница не может продолжать в оставшееся от полного рабочего дня время (0,08 часа в день — менее пяти минут) осуществлять уход за ребенком в возрасте до полутора лет.