Можно ли отсрочить ученический отпуск, который начинается до окончания отпуска по БиР?

По беременности и родам отпуск заканчивается 30.04, а сессия с 07.04 по 27.05, могу ли я претендовать на уч. Отпуск с 01.05 по 27.05 , с соответствующими выплатами?спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

могу ли я претендовать на уч. Отпуск с 01.05 по 27.05, с соответствующими выплатами

Ольга

можете, если по закону вам такой учебный отпуск с сохранением среднего заработка полагается (глава 26 ТК РФ). Закон не обязывает вас брать учебный отпуск полностью, а за период с 07.04 по 30.04.18 вы уже получите пособие по беременности и родам. Одновременно оплата пособия и заработной платы законом не предусмотрена. Вам также нужно учесть что за период учебного отпуска вы не сможете получить пособие по уходу за ребенком по той же причине — не предусмотрено получение пособия в период сохранения среднего заработка.

Отпуск по уходу за ребенком вам тогда придется брать после окончания учебного отпуска. На период 01.05-27.05.18 отпуск по уходу может оформить отец ребенка или иной работающий член семьи, чтобы получить пособие.