Имеет ли муж отношение к наследству брата и может ли он быть наследником?

Здравствуйте у моего мужа умер родной брат, имеет ли мой муж отношение к наследству брата?

Спасибо.

, ольга, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Муж — наследник второй очереди по закону.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

С уважением,

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Брат является наследником второй очереди. Если нет наследников первой очереди, то Ваш брат будет являться наследником. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.