Что нужно и куда можно обратиться, если потеряны документы в другом городе?

Утерян паспорт со всеми документами, нахожусь в другом городе, нет временнрй регистрации, собираюсь ехать в свой город постоянного проживания, но для этого мне нужны документы. 1)куда стоит обратиттся в первую очередь чтоб начать восстанавливать;2)сколько это займет времени?

, Виталий, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Для начала обращайтесь в отделение полиции с заявлением о хищении или об утрате документов, а именно паспорта.

Затем Вы можете получить временное удостоверение личности и по нему приобрести билет на железнодорожный транспорт. Это все за 1 день можно сделать.

Получить паспорт Вы можете в течение 1 месяца, не дольше. При обращении в УВМ за выдачей паспорта придется оплатить госпошлину в размере 1500 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту нахождения.

Случай утраты (хищения) паспорта гражданина Российской Федерации

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, две личные фотографии установленного образца, а также реквизиты квитанции об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и вправе предоставить в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о предоставлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказаом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 .

Внимание! Гражданин вправе не представлять талон-уведомление. При его непредставлении гражданин должен указать в заявлении произвольной формы, когда и в какое подразделение органов внутренних дел Российской Федерации он обращался по факту похищения паспорта.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Вы вправе обратиться в любой отдел ФМС (паспортный стол) с заявлением об утрате паспорта, и Вам не вправе отказать.

Адм. Регламент выдачи и замены паспортов:

 15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

 16. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

На практике могут быть варианты: — предложат обратиться в отдел ФМС по месту регистрации по месту жительства (просто им лень возиться, проводить проверки, тем более что многие граждане верят на слово и идут, если пошлют) — в связи с утратой паспорта возбудят дело по ст. 19.16 КоАП РФ (протокол, постановление о наложении штрафа — 300 руб. обычно) — имейте в виду, что документы на замену паспорта обязаны принять сразу, не дожидаясь уплаты штрафа — требование не примем документы пока квитанцию об уплате штрафа не отдашь — незаконно — если заявите, что живете в такой то квартире более 90 дней без регистрации по месту жительства и без паспорта — могут возбудить дело по ст. 19.15 КоАП Р (штраф от 1500 до 2500 р.).

С уважением, Логинов Сергей