Есть ли право использовать отпуск за текущий год?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я ушла в декрет 26 декабря 2014 года, в июле 2014 отгуляла отпуск ежегодный, плюс с 1 декабря 2014 использовала отпуск авансом перед декретным.

Выходить на работу 8 марта 2018, есть ли право использовать отпуск за текущий год ?

, Марина, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вашей информации не вполне достаточно для точного ответа, но, учитывая, что

с 1 декабря 2014 использовала отпуск авансом перед декретным

Марина

то у вас скорее всего нет права на следующий ежегодный отпуск, так как вы его попросту не заработали и даже, возможно, не отработали тот отпуск, что вам был предоставлен до ухода в отпуск по беременности и родам, ведь у вас стаж для отпуска не копился, пока вы были в отпуске по уходу за ребенком.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Написать заявление на отпуск за свой счёт!