Можно ли остаться на службе после положительного теста на наркотики?
Здравствуйте! Мой знакомый служит по контракту в вооруженых силах РФ. На боевое дежурство заступил под воздействием наркотических средств. Мед экспертиза показала положительный результат. Его отстранили от дежурства, говорят уволят. Можно ли после такого случая быть не уволенным?
, СЕРГЕЙ, г. Оренбург
Роман Плахутин
В соответствии с подпунктом «л» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может быть уволен
в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Далее решение об увольнении зависит от командования, правомерности и законности оснований проведения мёд.освидетельствования. Необходимо знать обстоятельства и видеть документы, прежде чем судить о перспективах.