8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считаюсь ли я виновницей ДТП на парковке, если припарковала авто вторым рядом?

Мой автомобиль стоял на парковке вторым рядом (ожидая освободившееся места для парковки), а автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь. Кто виноват? Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом, а ему в возбуждении административного нарушения отказали. Получается, что виновата только я .Что делать? Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Краснодар

Не совсем так. Вы действительно виноваты в совершении административного правонарушения, за что на Вас было наложено взыскание в виде административного штрафа. Это отнюдь не означает автоматически, что именно Вы виновны в самом ДТП, т.е.  в том, что автомобили столкнулись и наступили вредные последствия — это зависит от того, чьи именно действия (кого из водителей) находились в причинно-следственной связи со столкновением и устанавливается в рамках не административного, а гражданского права и скорее всего уже в судебном порядке — в рамках рассмотрения дела не об административном правонарушении, а о возмещении вреда. На практике встречаются случаи, когда водитель может нарушить сразу несколько пунктов ПДД (например — ехал не пристёгнутый и права дома забыл)  и понести за это административное наказание, но при этом все его нарушения причиной ДТП могут и не являться. При установлении вины в ДТП с точки зрения гражданского законодательства изучаются все действия каждого из водителей на основании имеющихся материалов — схемы ДТП, показаний свидетелей, видеоматериалов и т.д. и делается вывод о том, действия какого из водителей послужили причиной столкновения..

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

автомобиль отъезжающий со стоянки задним ходом врезался в мой автомобиль в правую дверь

Анна

8.12 ПДД. 

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Так как штраф выписали только мне, за то что я стояла на парковке вторым рядом,

Анна

как я понимаю, Вы не поставили автомобиль на стоянку и даже на остановку, а ждали, когда уедет ТС. С таким же успехом Ваш автомобиль мог двигаться, и в Вас так же бы врезались или Вы бы остановились пропустить выезжающий автомобиль, а он задел Ваше ТС.

Вам можно обжаловать постановление о назначении штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства, если нет результата от сеанса с неопсихологом
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства , если нет результата от сеанса с неопсихологом
, вопрос №4775698, Евгения, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли внук получить наследство если был опекаемым у бабушки
Может ли внук получить наследство если был опекаемым у бабушки
, вопрос №4775506, Михаил, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос такой имеет ли право муж используя этот же авто оплатить проезд в свой отпускной период, например осенью
В семье имеется автомобиль, зарегестрированный на муже. Жена также пользуется данным авто для поездок в отпуск в летний период, оплачивает проезд к месту проведения отпуска и обратно. Вопрос такой имеет ли право муж используя этот же авто оплатить проезд в свой отпускной период, например осенью. Супруги работают в разных предприятиях в Северных районах
, вопрос №4773433, Владимир, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, могут ли семью признать малоимущей если у них в собственности грузовая машина ЗИЛ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли семью признать малоимущей если у них в собственности грузовая машина ЗИЛ ?
, вопрос №4772710, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вопрос другой, скажите пожалуйста правильно ли установлен данный столб если присмотритесь то там другой столб стоит за бордюром, а этот на дороге
Здравствуйте! поставили опору осветительную ( столб с освещением ) поставили на против гаража, выезжать стало крайне тяжело, по фотографии можно заметить что фундамент данной опоры немного обрушился, что может служить её обрушение. Но вопрос другой, скажите пожалуйста правильно ли установлен данный столб если присмотритесь то там другой столб стоит за бордюром, а этот на дороге. Можно пожалуйста узнать правильно ли это,
, вопрос №4771887, любовь, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.01.2018