Законна ли запись телефонного разговора с оператором горячей линии без уведомления о ее ведении?
Необходимо произвести запись телефонного разговора с оператором горячей линии(являюсь заказчиком компании), в целях получения подтверждения о выполнении работ предусмотренных двусторонним договором. Необходимо ли предупредить оператора горячей линии о предстоящей записи телефонного разговора ?
--- Запись будет предложена для приобщения к материалам дела, в случае неисполнения настоящего договора.
запись разговора ничем не ограничена
Ограничением является только изображение гражданина согласно ст.152.1 ГК ПФ
Добрый день!
Михаил
Определением Верховного суда РФ от 06.12.2016 №35-КГ16-18 такое доказательство признано допустимым. Ссылку на ст. 9 ФЗ «Об информации» суд признал несостоятельной, поскольку запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвующих в разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию такой информации не распространяется.